Рефлексотерапия, каменные массажеры и массаж -
история и современность (общий обзор тенденций) -->engl

   На сегодня существуют два признанных традиционных направления рефлексотерапии - точечный и зональный массаж отдельных участков тела и направленный массаж вдоль мышечно-сухожильных меридианов (в том числе с применением нефритовых и каменных массажеров) и иглорефлексотерапия - иглоукалывание активных точек, расположенных вдоль меридианов тела, а также внемеридианальных точек (методика по Гаваа Лувсану - признанному мировому специалисту в области традиционной восточной рефлексотерапии).

   Это методики, требующие специальной подготовки и длительных навыков практической работы - обучение начинается буквально с детства и далее проводится только в специализированных учреждениях, самообучение является вообще неэффективным, передача опыта осуществляется только от человека к человеку с использованием специальных книг и пособий.

   Во второй половине XX - начале XXI века эти методики были не только детально систематизированы и описаны, но и широко внедрены в медицинскую практику, их официально изучают не только на специализированных курсах, но и в медицинских училищах и университетах. В частности, в Харькове они набирают все большую популярность как среди граждан, так и среди студентов медицинских учебных заведений.

   "Промежуточным" звеном является использование современных и гладких СПА-массажеров и шипастых массажеров и тренажеров с эффектом ипликатора Кузнецова. Это менее травматично и болезненно, чем иглоукалывание (имеет меньше противопоказаний), и более "мощно" и действенно, чем непрофессиональный или любительский массаж руками и пальцами. Применение нефритовых массажеров дает хороший эффект даже у любителей и неспециалистов, которые не имеют мощной базовой подготовки профессионального физиолога, массажиста и рефлексотерапевта. Такие массажеры дома и на отдыхе с успехом заменят многие весьма сомнительные процедуры "СПА-салонов" и вообще должны быть буквально в каждом доме, в каждой квартире и в каждой современной семье как физиотерапевтические и индивидуальные СПА-принадлежности.

   Массаж с применением каменных, и в частности нефритовых, змеевиковых и яшмовых массажеров уходит корнями в глубокое прошлое. Если шерстистые приматы (лемуры и обезьяны) очень много времени тратят на ухаживание за шерстью и вычесывание шерсти друг друга, то человек, изначально лишенный волосяного покрова на большей части тела, тратит достаточно много времени на уход за своей кожей - массаж, СПА-процедуры, растирание ароматическими маслами, иглоукалывание и пр. Человек ("голый" примат, лишенный шерсти на большей части тела) отличается от своих шерстистых сородичей в первую очередь тем, что живет у воды и очень широко использует камни, горные породы и минералы (даже многие самородные металлы - медь, серебро, платина, железо - в природе встречаются в форме ковких камней, окатышей аллювиальных россыпей, веточек и прочее).

   Прообразами современных гладких валиковых массажеров со СПА-эффектом служила обыкновенная речная и морская галька - в частности, в Китае и на Дальнем Востоке зеленая, желтая и белая нефритовая окатанная галька присутствует в руслах кристально-чистых рек, стекающих со склонов нефритоносных гор. В отличие от обыкновенных серых окатышей, зеленый цвет нефритовой речной гальки радует глаз и заметно выделяется на общем фоне (обращает на себя внимание человека). Эти первобытные СПА-процедуры с применением каменной гальки и раковин моллюсков сохранились в современных цивилизациях с элементами первобытно-общинного уклада быта (например, на малых островах Тихого океана и в предгорьях Памира и Тянь-Шаня).

   Когда человек научился обрабатывать нефрит и яшму, появились первые массажеры с поверхностными насечками. При освоении обработки металла (в частности, самородных меди, серебра и платины) камень и металл начали соединять в различных комбинациях массажеров. И только с развитием технологий станочной обработки камней появились первые шипастые массажеры - это одно из последних достижений цивилизованного человечества. Массажеры с эффектом ипликатора Кузнецова, поставленные на производственную основу, - последние инновационные разработки человечества второй половины XX - начала XXI века (цените научно-технический прогресс !!).

   Иглоукалывание появилось, по видимому, спустя некоторое время после первых каменных массажеров и СПА-принадлежностей. В качестве первых игл использовались колючки неядовитых растений, а также кости рыб и некоторых животных. Как только человек научился обрабатывать камень, появились широкие иглы, лезвия и подобные предметы для рефлексотерапии и акупунктуры из обыкновенного кремня и топаза (при раскалывании топаз способен образовывать очень тонкие и острые пластинки - выколки кристаллов топаза по спайности). И, наконец, в XX веке появились промышленные иглы и другие предметы из современной медицинской стали и подобных специальных сплавов.

   Сегодня Китай, Монголия, Уругвай и ряд других прямых поставщиков минералов на мировой рынок уделяют первоочередное внимание вопросам радиологической и химической безопасности поставляемых изделий из камня (в особенности бус, браслетов, шаров, массажеров и тренажеров) и минералогических образцов. Контрольно-измерительное оборудование в конце XX - начале XXI века было установлено прямо на месторождениях и на первичном производстве с полным циклом обучения со стороны аттестованных специалистов из Украины, России, США, Китая и Северной Кореи. Производится отслеживание и международный контроль использования опасных для здоровья и окружающей среды методик облагораживания камней и минералов.

   На сегодня именно Украина является лидером по технологиям контроля за радиологической безопасностью камней и минералов, в том числе благодаря огромным успехам в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1984 год) и прямым международным договорам с поставщиками и производителями в сфере изделий из камня и попутных материалов, а также прямой поддержке различных ремесел и народного промысла в сфере медицины и неживой природы. Без аттестации в Украине поставщикам сегодня может быть отказано в легальном доступе на мировой рынок камней и изделий из них, а также в сферы сопутствующих услуг и использования любых изделий из камня. В Украине все минералы и каменные тренажеры, поставляемые в страну легально (например, прямыми почтовыми посылками и контейнерами), проходят обязательный дозиметрический и иной контроль на таможне, а радиационную и химическую безопасность минералов контролируют специально уполномоченные государственные органы - СБУ, таможня, службы метрологии и стандартизации.

   В Украине проводятся регулярные научно-практические семинары и симпозиумы (в том числе закрытые для профильных специалистов или с очень ограниченным доступом) в сфере развития рынка камней и минералов, восстановления и развития исторических традиций различных государств в сфере изделий из камней и минералов и технологий использования изделий из камней.

   Украина ведет целый ряд научных исследований, в частности исследует лечебные свойства шунгита и кремня на уровне государственных фармацевтических академий и медицинских кафедр. В рамках официального стратегического партнерства с Россией, Германией и Китаем Украина проводит работы в сфере физиотерапевтического и санаторно-курортного применения массажеров и тренажеров из нефрита, яшмы, змеевика, горного хрусталя, кварца и подобных камней (как современных, так и исторических и аутентичных). В рамках партнерства с США в Украине изучаются вопросы влияния и границ применимости эффекта плацебо в литотерапии (кристаллы, друзы и обработанные камни), а также химически- и радиологически-безопасные технологии медитации и аутотренинга с популярными камнями и минералами, вопросы объективного влияния цвета и формы камней и минералов на психику и настроение человека и пр.

   Рассматриваются вопросы санаторно-курортных оздоровительных процедур в рамках литотерапии как раздела общей физиотерапии. Украина постоянно развивает традиции и законодательную базу в области создания и эксплуатации природных биосферных минералогических заповедников и природоохранных зон на месторождениях. Украина имеет интересные с точки зрения физиотерапии запасы лечебных грязей и природных камней, пригодных для физеотерапевтических СПА-процедур. Украина также обладает достаточными запасами кремня и топазов и интересными технологиями их обработки для изготовления современных комбинированных медицинских инструментов на качественно-новом этапе развития человечества.

   В конце XX - начале XXI века встал вопрос восстановления альтернативных методик традиционной рефлексотерапии - точечному, зональному, а также меридианальному массажу и иглоукалыванию (так называемым "восточным" и "китайским" методикам рефлексотерапии).

   Во-первых, мощное развитие получило изготовление на промышленной основе с использованием современных станков с ЧПУ нефритовых и других каменных массажеров и тренажеров, в том числе каменных шаров и яиц из горного хрусталя, яшмы, нефрита и др. Они поступают в продажу по легальным каналам и являются относительно доступными по цене для широких масс населения.

   Во-вторых, в связи с активным внедрением современных научных достижений, передовых технологий и инноваций в разработку месторождений, более доступными для населения стали обработанные кристаллы горного хрусталя, цитрина, розового кварца и частично обработанные и препарированные друзы горного хрусталя, цитрина и аметиста. Их качество является приемлимым, а цена - относительно доступной для населения (наш интернет-сайт производит продажу таких изделий по постоянно обновляемому интернет-каталогу и их рассылку по почте в любой населенный пункт Украины).

   В-третьих, благодаря современным технологиям получения синтетических промышленных алмазов, карбонадо и корундов (карборундов) стали более доступными обработанные кабошонами неювелирные рубины, сапфиры, кианиты и другие твердые камни и минералы, которые можно использовать как массажеры и СПА-тренажеры, ранее считавшиеся предметами особой роскоши и предназначенные для улучшения здоровья и долголетия "избранных" и "сильных мира сего". Это высокая ценовая категория и редкий тип изделий даже сегодня.

   Именно современные недорогие и популярные изделия из камня должны стать альтернативным и одновременно преемственным направлением развития современной физиологии и рефлексотерапии, дополняющие и развивающие на качественно новом СОВРЕМЕННОМ уровне традиционные методики точечного и зонального массажа и иглоукалывания и построенные на их мощной научно-практической базе (методики Гаваа Лувсана, Кузнецова и других признанных специалистов данного направления).


Бесплатно скачать статьи научного автора K.305 за 2010-2023 год

  • Скачать статью Очень опасные и потенциально опасные камни и минералы в литотерапии, с фотографиями, 2010 год, формат PDF, 2.80 Мб (Презентация от научного автора К.305 фотографий очень опасных и потенциально опасных природных камней и минералов, которые по злому умыслу или преступной халатности могут незаконно использоваться в криминальной и «подпольной» «литотерапии».)
  • Научная рассылка научного автора К.305 (Украина, г. Харьков) за 2009-2023 год выполнена автором К.305 в полном объеме из г. Харьков (Украина) и в настоящий момент завершена.

  •    Научные статьи и материалы научного автора К.305 (Украина, г. Харьков) можно официально заказать в Харьковской универсальной научной библиотеке по адресу: ул. Кооперативная, 13, Харьков, UA-61003, Украина (акт. кода К.305 2009-2023 гг., Харьков, Украина, паспорт гражданки Украины ММ670618, родилась 18 сентября 1970 г. и постоянно безвыездно проживает в г. Харькове, Украина, в 1994 г. окончила вуз кафедра математической физики прикладного отделения механико-математического факультета с 1989 по 1994 год, Украина, г. Харьков, аттестат Р N 586275 об окончании сш N 9 г. Харьков 1987 г. - в девич. Кануниковой Ю.В. до 22.11.2000 г., г. Харьков). Люблю классический хард-рок и хэви-металл ().

       В 2009-2023 г. у харьковского украинского научного автора К.305 вышли следующие издания:
       УДК 531.0 ББК 22.311 K.305 "Специальные функции математической физики", часть 1 "Функции Бесселя и цилиндрические функции в элементарном изложении с программами вычислений", 2009 г., г. Харьков
       УДК 531.0 ББК 22.311 K.305 "Специальные функции математической физики", часть 3 "Моделирование аномальных и экстраординарных природных и техногенных процессов", 2009 г., г. Харьков
       УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 К.305 "Всё о камнях и минералах. Магические и лечебные свойства камней", 2009 г., г. Харьков
       Приложение 1 к УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 К.305 "Контактная и неконтактная литотерапия", 2009-2023 год, г. Харьков (с авторским видеорядом 2010 г. для компьютера)
       Приложение 2 к УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 К.305 "Магнитотерапия и лечение магнитами", 2009-2023 год, г. Харьков (с авторским видеорядом 2010 г. для компьютера)
       ISBN 966-7343-29-5 К.305, 1994-1999, г. Харьков. Восстановленное в 2010 г. автором К.305 издание автора К.305 "Рекуррентные отношения для решений дифференциальных уравнений второго порядка" (защита авторских прав дипломной работы ММФ 1994 г. автора К.305, официально выполненное лично автором в 2010 г. - изъятие незаконно внедренного в 1999 г. несанкционированного постороннего нелегитимного "левого" кода ББК)

     

          

       
       К.305   Все о камнях и минералах. Магические и лечебные свойства камней. Научно-популярное издание. - Х.: ЧП Издательство "Новое слово", 2009. - 264 с. ISBN 978-966-2046-92-2
       Регистрация автора К.305 в информационной системе 0000-0003-4306-1738
       Рассчитано не только на специалистов-минералогов, но и на широкий круг подготовленных читателей.
       © 2008-2023. Юлия Кафтанова, г. Харьков, Украина, моб. тел. +38 050 0463643


    Скачать бесплатно упражнения с магнитами
    , штриховые палитражи, 30.0 Мб, УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 научного автора К.305 Украина в авторском К.305 исполнении

    Скачать бесплатно кистевые упражнения
    , штриховые палитражи, 20.4 Мб, УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 научного автора К.305 Украина в авторском К.305 исполнении

    Скачать бесплатно упражнения с шарами
    , штриховые палитражи, 16.2 Мб, УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 научного автора К.305 Украина в авторском К.305 исполнении

    Скачать бесплатно интимные тренажеры
    , штриховые палитражи, 7.61 Мб, УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 научного автора К.305 Украина в авторском К.305 исполнении
       . Все о камнях и минералах
       Контактная и неконтактная литотерапия (приложение)

       Иллюстрированное приложение к базовому изданию. Карманный формат, можно скачать и распечатать для личного пользования, 340 фото, 160 цв. страниц.
       Описываются основные типы массажеров и тренажеров, техника массажа нефритовыми массажерами, друзами, шарами, яйцами и кристаллами, в том числе авторская. История рефлексотерапии и контактной литотерапии. Рефлексотерапия. Точечный массаж кристаллами. Массаж друзами с эффектом ипликатора Кузнецова. Интимный массаж и его особенности. Лечение водой, магнитами, магнитотерапия - типичные ошибки и заблуждения. Комплексы лечебных упражнений, в том числе для реабилитации и профилактики. 340 фотографий со схемами работы.
       Можно скачать под ч/б принтер, .pdf 25.9 Мб или rar-распаковывающийся архив
       Цветные фото RGB, бесплатно скачать книгу, .pdf 29.8 Мб или архивом

       . Все о камнях и минералах
       Магические и лечебные свойства камней (базовое издание)

       В книге, написанной в т.ч. по материалам моего веб-сайта о камнях и минералах, популярно описаны исторические взгляды на магические свойства более популярных 100 камней. Зодиаки. Гороскопы. Кратко о литорерапии. Методы облагораживания камней, в т.ч. опасные. Удобный карманный формат, 264 ч/б страниц.
       Заключительная часть расчитана на специалистов - минералогов, геологов, физиков, прикладных математиков. Очень доступным языком с иллюстрациями описывается современная математическая модель роста кристаллов традиционных и скрытокристаллических форм (кристаллография), приводятся наглядные иллюстрации и определения, излагается современная физика процесса.
       Предлагаю бесплатно скачать книгу, pdf, 16.9 Мб или архивом

       . Все о камнях и минералах
       Магнитотерапия и лечение магнитами (приложение)

       Иллюстрированное приложение к базовому изданию. Карманный формат, можно скачать и распечатать для личного пользования, 320 фото, 160 цв. страниц.
       Излагаются упражнения и приемы массажа лечебными магнитами и обзорно физика магнитного поля. Рассказывается, за счет чего лечат магниты, что такое экстрасенсорные воздействия и магнитное поле - "сам себе экстрасенс". Упражнения с Шарами Здоровья. Магнитные тренажеры и массажеры. Кратко об использовании магнитов в инженерном творчестве, об их рассверливании и о патентовании. Наиболее типичные ошибки и заблуждения, связанные с магнитным полем и электромагнитными взаимодействиями, кратко о "магнитных" и иных аферистах - сегодня лечение магнитами и биополем научно обосновано современной физикой.
       Цветные фото RGB, бесплатно скачать книгу, .pdf 19.2 Мб или архивом

    • Бесплатно скачайте авторское видео всего массажа одним rar-распаковывающимся  архивом, 79.3 Мб
    • Скачать все авторское видео массажа бесплатно одним rar-распаковывающимся  архивом, 164 Мб
    • Скачать все авторское видео массажа и три книги одним rar-распаковывающимся  архивом, 241 Мб

     

       

       Выписка о регистрации книг автора Кафтановой Ю.В. (Украина, г. Харьков). Выполнено - http://www.ukrbook.net - Державна наукова установа "Книжкова палата України імені Івана Федорова". Государственное научное учреждение "Книжная палата Украины имени Ивана Федорова", г. Киев, Украина, СНГ. Доступ к публичной информации, платные запросы, платные услуги - предоставление кодов УДК, ББК, авторских знаков, коды ISBN, работы с издательствами, выписки относительно книг и научных работ, изданных в Украине, СНГ.

     

       

       Удостоверение автора книг об окончании Курсов Общества Красного Креста Украины, Харьковский областной комитет Общества Красного Креста, г. Харьков, удостоверение N 9 от 26 октября 1991 г. Полный курс обучения, дополнительная специальность - "точечный массаж".