Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
СИМБИРЦИТ ("ВОЛЖСКИЙ ЯНТАРЬ")

   Характеристика минерала.

   Камень имеет различной интенсивности желтый цвет, от светло-желтого до темно-бурого. В его палитре встречаются буро-красный, зеленый, оранжевый и почти белый цвета. Цвет зависит от присутствия примесей железа, марганца, магния, стронция и дисперсного органического вещества. Просвечивает, имеет полосчатый рисунок и радиально-лучистое строение в натечных формах. Наиболее декоративен в разностях с огненно-красными включениями перламутра перламутра и золотисто-черными включениями пирита. Симбирцит является уникальным поделочным камнем, найденным на территории Ульяновской области. Это горная порода, разновидность кальцита, основу которой составляют золотистые мраморные ониксы.

   Благодаря уникальным геологическим условиям, образование симбирцита проходило в раковинах моллюсков-аммонитов. Кристаллы мраморного оникса в течение 60-80 млн. лет заполняли полости раковин, перемежаясь с прожилками пирита, гематита и ископаемого перламутра, создавая неповторимый рисунок и цветовую гамму. Химическая формула СаСО3. Блеск - стеклянный, шелковый, жирный. Легко обрабатывается, принимает и сохраняет полировку. Хрупок, требует специальной обработки. Похож после обработки и полировки на янтарь. Из-за схожести по цвету с янтарем его называют волжский янтарь. Название симбирцит было дано Ефимовым В.М. в 1985 году в честь старого названия города Ульяновска - Симбирск.

   Жильный симбирцит - образовался в пустотах мергелевых конкреций путем гидротермального отложения из пластовых вод. Имеет полосчатый, почковидный рисунок. Толщина жил иногда достигает до 10 см. Встречается часто. Аммонитовый симбирцит - образовался в пустотах древних раковин головоногих моллюсков - аммонитов. Вместе с перламутром и пиритом создает удивительный рисунок и гамму цветов. Встречается редко.

   Магические свойства камней.

   Местные жители Поволжья издавна делали из этого камня обереги, амулеты, подвески и другие украшения. Симбирцит - теплый солнечный камень. Он отдает свою энергию человеку, который его носит. Издавна порошок из него использовался для заживления ран и лечения экзем. Он отдает свою энергию, и когда прикасаешься к нему, кажется, берешь в руки маленькое солнышко. Изделия из симбирцита ("волжского янтаря") являются символами достатка, семейного благополучия и счастья, способными восстановить душевное спокойствие и равновесие.


Кальцит и агат в окаменелом дереве (выполняют ходы древоточцев). Мыс Теви, Камчатка, СНГ. Фото: © А.А. Евсеев.