Камни и минералы и самоцветные камни мира
Сульфиды: Реальгар -->engl

   Диагностическая карта.

   As S
   Сингония моноклинная
   Твердость 1,5-2
   Удельный вес 3,5-36
   Спайность отчетливая
   Излом раковистый
   Цвет красный, красно-оранжевый
   Цвет в порошке желто-оранжевый
   Блеск смоляной
   Флюоресценция отсутствует

   Кристаллы реальгара встречаются довольно часто, имеют призматический облик, со штриховкой по удлинению. Чаще минерал образует корочки или зернистые массы. В свежем виде прозрачен или просвечивает. Цвет при этом интенсивно красный или оранжевато-красный. Черта на пористом фарфоре желто-оранжевая. Блеск варьирует от смоляного до жирного. Очень мягок и довольно тяжел. Спайность отчетливая, но не совершенная. Излом раковистый; минерал может быть тонкопластинчатым.

   Химический состав. Мышьяк (As) 70,1%, cepa (S) 29,9% (ср. с аурипигментом). форма кристаллов. Большей частью короткопризматические кристаллы. Класс симметрии. Призматический—2/m. Спайность. Совершенная по (010), (210). Агрегаты. Плотные, тонкозернистые, сливные.

   Диагностические признаки.
   В результате длительного пребывания на свету реальгар легко разрушается, превращаясь в оранжево-желтый порошок, который состоит в основном из очень ядовитого арсенолита, а также аурипигмента и парареальгара. Легко плавится и испаряется (издавая запах чеснока), в колбочке появляется красный возгон. Растворяется в царской водке с выделением серы.

   Происхождение.
   Присутствует в основном в низкотемпературных гидротермальных жилах, ассоциируя с сульфидами мышьяка и сурьмы. Также может образоваться при вулканической возгонке, в фумаролах. Кроме того, реальгар формируется вблизи горячих источников. Наконец, он присутствует в некоторых осадочных породах (доломиты, битуминозные сланцы). Главным образом встречается в низкотемпературных гидротермальных жилах, спутники - аурипигмент и антимонит; реже - как продукт вулканической сублимации среди сольфатар и выделения из горячих источников.

   Месторождения.
   Этот минерал известен в различных районах Италии. Лучшие кристаллы происходят из знаменитого месторождения Ленгенбах, Валле-ди-Бинн, Валлезе (Швейцария).

   Применение.
   Реальгар используется для получения металлического мышьяка и его различных соединений. В прошлом в смеси с селитрой его применяли для получения искусственных огней в пиротехнике.


Реальгар, аурипигмент, галенит, кварц. Паломо р-к, Кастровиррейна пров., Уанкавелика леп., Перу.

 

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.