Камни и минералы и самоцветные камни мира
Галогениды: Болеит

   Диагностическая карта.

   Pb9 Cu8 Ag3 Cl21 (OH)16 * H2 O
   Сингония тетрагональная
   Твердость 3-3,5
   Удельный вес 5,05
   Спайность совершенная
   Излом неправильный
   Цвет синий
   Цвет в порошке светло-синий, зеленоватый
   Блеск стеклянный или перламутровый

   Минерал представлен почти исключительно кристаллами интенсивно-синего цвета. По форме это кубы, но на самом деле они состоят из трех сросшихся отдельных индивидов; иногда грани таких "кубов" могут достигать 2 см.

   Диагностические признаки.
   По типичному синему цвету и форме кристаллов болеит можно отличить практически от любого другого минерала. Исключением являются куменгит, псевдоболеит и перцилит, которые можно отличить от него с трудом. Последний минерал, в отличие от двух других, вместе с болеитом почти не встречается; он попадается в нескольких рудниках в Чили совместно с редкими вторичными минералами свинца.

   Происхождение.
   Наблюдается в зоне окисления месторождений меди.

   Месторождения.
   Классическое месторождение (сейчас истощенное) этого минерала - Болео около Санта-Розалии в Южной Калифорнии (Мексика). Болеит там присутствует в аргиллитах вместе с церусситом, англезитом и фосгенитом. Как редкость, болеит встречается в Маммот-Майн (Аризона), в Австралии (Брокен-Хилл) и на нескольких чилийских месторождениях. Возможно, он присутствует в Греции в античных отвалах около г. Лавриона (Греция).


Болеит (синий, форма похожа на пирит). Мексика. Альбом фото (2011 г.).

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.