Камни и минералы и самоцветные камни мира
Амфиболы (силикаты): Тальк -->engl

   Диагностическая карта.
   На фото - разновидность талька - стеатит. Внизу: классический агрегат талька.

   Mg3 (OH)2 Si4O10
   Сингония моноклинная
   Твердость 1
   Удельный вес 2,58-2,83
   Спайность совершенная
   Излом неправильный
   Цвет бесцветный, разнобкрашенный
   Цвет в порошке белый
   Блеск от жирного до перламутрового

   Тальк - силикат магния. Просвечивает в тонких листочках либо непрозрачен. Цвета: серовато-белый, светло-зеленый, коричневатый. Черта белая. Излом неровный. Легко гнется, но не эластичен. Спайность весьма совершенная. Жирный на ощупь. Кристаллы (моноклинной сингонии) редки. Обычно образует чешуйчатые агрегаты. Плотные агрегаты, напоминающие по виду свиное сало или стеарин, называют стеатитом (жировиком) или горшечным камнем.

   Тальк - самый мягкий среди известных минералов. Он не образует кристаллов отчетливой формы, а встречается почти исключительно в виде пластинчатых, чешуйчатых или плотных агрегатов. Его пластинки иногда имеют псевдогексагональные очертания и совершенную спайность, напоминающую спайность слюды. Цвет в основном белый, но может быть светло-зеленым или светло-серым.

   Плотные массы, получившие название стеатит (жировик), в основном зеленовато-серые. Тальк просвечивает, его блеск в чешуйках перламутровый, но у массивных разностей жирный. Он очень мягкий, легкий, чешуйчатый. Его чешуйки гибкие, но не эластичные.

   Диагностические признаки.
   На ощупь жирный; не поддается действию кислот и не плавится в пламени свечи.

   Происхождение.
   Это типично метаморфический минерал. Он формируется в обстановке метаморфизма, характеризующегося средними температурами (300-400 °С) и большим количеством воды в результате преобразований минералов из состава пород, богатых магнием и железом. Он также может образоваться в доломитистых мраморах, имеющих примеси.

   Месторождения.
   Крупные месторождения талька есть в Австрии (Штирия), на Пиренеях, в Индии (Мадрас) и во многих российских, австралийских и американских местностях. В Италии тальк добывают в Валь-Чинзоне и Валь-Гер-манаска(область Пьемонт), в Валь-Маленко (Ломбардия) и Орани (Сардиния). Места распространения: Фихтель (Германия), Саксония (Германия), Альпы, Норвегия, Урал (СНГ), США. Образец из шт. Калифорния, США.

   Применение.
   Тальк применяется в производстве бумаги; как смазочный материал - в текстильной промышленности; он также является изолирующим материалом, устойчивым к перепадам температуры. Находит применение в парфюмерии, производстве красок и т. д. Ранее использовался в медицине. Исстари применяется для портняжных мелков, небольших скульптурных изделий, для изготовления пудры и аптечных присыпок.

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.